Коллегам

Уважаемые коллеги! В данном разделе планируется размещение ссылок на полезные ресурсы, которые вы можете использовать при подготовке и проведении уроков математики, а также для создания учебных материалов в к ним.

Тематические сайты


На сайте "Математические этюды" представлены этюды, выполненные с использованием современной компьютерной 3D-графики, увлекательно и интересно рассказывающие о математике и её приложениях. Приглашаем совершить познавательные экскурсии по красивым математическим задачам. Их постановка понятна школьнику, но до сих пор некоторые задачи не решены учёными.

Конкурсы, олимпиады



Электронная школа Знаника - это онлайн сервис организации дистанционных конкурсов, олимпиад и диагностических мероприятий для школьников, помогающий учителям и родителям повысить уровень знаний школьников, вовлеченность детей в учебный процесс, организовать дополнительное образование (кружок, факультатив) на базе школы.
Электронная школа проводит заочные диагностические мероприятия, кружки и конкурсы для школьников с целью оценки уровня и качества знаний, устранения пробелов, корректировки знаний, повышения школьных оценок и мотивации учащихся к изучению предмета, развитию логического мышления, подготовки школьников к участию в предметных олимпиадах. Участие доступно через личный кабинет на сайте Электронной школы Знаника.

Полезный софт


oCam Screen Recorder – интересная программа для записи видео с экрана компьютера, которую давно использую в своей педагогической практике.
Программа имеет русскую локализацию и интуитивно понятный интерфейс. oCam Screen Recorder имеет большое количество необходимых инструментов и функций, которые позволяют без особых затруднений сделать видеозапись с экрана монитора со звуком (или без), а также скришот. Кодирование видео производится всеми кодеками, установленными в систему (AVI, MKV, MP4, FLV, MOV, TS, VOB и другие), имеется возможность изменять битрейт, FPS, потоки, производительность. Программа позволяет выполнять видеозахват любой выбранной области экрана, любого размера, а также поддерживает запись с нескольких компьютерных мониторов.
oCam Screen Recorder позволяет записывать видеоуроки с применением водяного знака для обозначения авторства и добавлением изображения с веб-камеры в любую область записываемого видео. Имеется возможность ограничения времени записи по таймеру, а также полезные настройки для указателя мыши при записи.

Desmos — простой и мощный инструмент для построения графиков, онлайн графический калькулятор. Позволяет не только быстро нарисовать график функции по формуле, но отобразить табличные данные, изучить поведение функции при изменении параметров, решить систему уравнений или неравенств и многое другое.

Кроме того, что Desmos Calculator может выполнять все функции обычных графических калькуляторов, он также имеет несколько дополнительных возможностей, которых нет у обычных графических калькуляторов. Desmos позволяет рисовать функциями, создавать анимированные картинки с помощью привязки объектов к функциям с параметрами, создавать динамическую наглядность, быстро создавать скриншоты с формулами и функциями.

В библиотеке готовых приложений можно найти немало динамических апплетов для функций разного типа (от линейной до тригонометрической) со встроенными «ползунками».

Полезные ресурсы: Быстрый старт с DESMOSПроектирование учебных заданий по математике в среде Teacher Desmos


Комментариев нет:

Отправить комментарий